Le auto più vendute al mondo nel 2018

In vetta l’inossidabile Toyota Corolla, mentre la Volkswagen Golf scende dal gradino più basso del podio e scivola al 6° posto.

UNA MOLE DI DATI - La Toyota Corolla si è confermata anche nel 2018 l’automobile più venduta al mondo, sebbene le immatricolazioni continuino a diminuire rispetto agli anni scorsi: nel 2018 le consegne sono state 1.181.445, l’1,7% in meno rispetto al 2017, quando nel 2015 erano 1.367.182. Lo dicono i numeri elaborati dalla società di analisi Focus2Move, che ha elaborato i dati di vendita delle varie nazioni. Secondo questi dati, nel 2018 sono state consegnate nel mondo 95,6 milioni di auto, lo 0,2% in più, ma ad inizio anno sembrava che le immatricolazioni potessero superare quota 100 milioni, prima che il rallentamento delle vendite in Cina e il passaggio in Europa al nuovo ciclo di omologazione facessero diminuire il tasso di crescita.


UN TONFO PER LA GOLF - La Toyota Corolla è l’unico dei primi cinque modelli in classifica a perdere “terreno” rispetto all’anno scorso. In seconda posizione ci sono come nel 2017 i pick-up della famiglia Ford Serie F, a partire dall’F-150, che al pari del 2017 superano quota 1 milione di unità: le consegne registrate l’anno scorso sono state 1.080.757, lo 0,4% in più. Terza è la suv media Toyota RAV4, che guadagna il 3,6% rispetto al 2017 (da 808.692 a 837.624) e passa dal quinto al terzo posto. Quarta la berlina Honda Civic, venduta l’anno scorso in 823.169 unità (+0,7%), che precede due automobili della Volkswagen: la suv media Tiguan (791,275 unità, +8,6%), settima nel 2017, e la compatta Golf (789.519, -10,3%), scivolata dal terzo al sesto posto. Il “tonfo” della Golf si spiega con il calo che precede l’arrivo della nuova generazione, l’ottava, che sarà prodotta da luglio 2019.



Nelle foto qui sopra, dall'alto verso il basso: Toyota Corolla, Ford F150, Toyota Rav4.
 
INDIETRO LA FCA - Fra i primi dieci modelli in classifica ci sono anche la suv media Honda CR-V (747.646 unità, -1,5%), l’utilitaria Volkswagen Polo (725.463 unità, +11,3%), la berlina media Toyota Camry (661.383 unità, +3,8%) e il pick-up Chevrolet Silverado, che “sconta” il calo dell’1,4% (651.090 unità) e passa dall’ottavo al decimo posto. La prima auto in classifica della FCA sono i pick-up della Ram: hanno guadagnato il 3,9% (da 601.599 a 626.846 unità) e sono passati dal quattordicesimo al dodicesimo posto.

 MARCA E MODELLOCONSEGNE 2018CONSEGNE 2017DIFF.
1Toyota Corolla1.181.4451.202.298-1,7%
2Ford F-Series1.080.7571.076.0350,4%
3Toyota RAV4837.624808.6923,6%
4Honda Civic823.169817.8360,7%
5Volkswagen Tiguan791.275728.3698,6%
6Volkswagen Golf789.519880.231-10,3%
7Honda CR-V747.646759.003-1,5%
8Volkswagen Polo725.463651.53911,3%
9Toyota Camry661.383637.2673,8%
10Chevrolet Silverado651.090660.524-1,4%
11Hyundai Elantra650.803629.8263,3%
12Ram pick-up624.846601.5993,9%
13Hyundai Tucson574.054628.801-8,7%
14Toyota Hilux560.872505.41111,0%
15Honda Accord513.653531.674-3,4%
16Volkswagen Lavida513.371517.255-0,8%
17Nissan Qashqai513.192501.2972,4%
18Kia Sportage482.623430.33812,1%
19Wuling Hongguang480.455532.394-9,8%
20Nissan Sylphy476.306412.28215,5%
21Mercedes C Class473.013488.244-3,1%
22Volkswagen Jetta471.150537.897-12,4%
23Ford Focus463.196653.508-29,1%
24Haval H6460.821508.378-9,4%
25Mazda CX-5458.252409.84911,8%
26Nissan Rogue455.701449.1301,5%
27Chevrolet Equinox442.162375.81317,7%
28Volkswagen Passat440.949461.798-4,5%
29Nissan X-Trail431.855425.3031,5%
30Jeep Compass411.563261.14257,6%
31Toyota Yaris410.242380.8717,7%
32Mercedes E Class400.371390.3332,6%
33Skoda Octavia397.374418.988-5,2%
34Renault Clio387.225393.809-1,7%
35Baojun 510386.930358.8777,8%
36BMW 5 Series379.090341.34911,1%
37Ford Fiesta378.138389.438-2,9%
38Toyota Highlander371.114341.4938,7%
39BMW 3 Series363.232381.629-4,8%
40Mazda3361.331396.313-8,8%
41Mercedes GLC357.443312.00614,6%
42Ford Escape333.793375.973-11,2%
43A_OTHERS331.276390.632-15,2%
44Toyota C-HR330.579282.99616,8%
45Ford Ecosport326.822245.25933,3%
46Volkswagen Sagitar317.393327.062-3,0%
47Audi A4314.601299.6145,0%
48Ford Explorer312.575322.603-3,1%
49Chevrolet Malibu312.320360.997-13,5%
50Honda HR-V309.588336.341-8,0%
51Hyundai Santa fe308.819285.8698,0%
52Isuzu D-Max304.446260.40416,9%
53Jeep Cherokee304.185284.5786,9%
54Honda Fit297.843304.911-2,3%
55Nissan Sentra297.046308.885-3,8%
56Ford Transit296.015303.172-2,4%
57Jeep Wrangler292.670230.57926,9%
58Audi Q5292.631279.0334,9%
59Audi A3290.118312.713-7,2%
60Peugeot 208288.070307.302-6,3%
61Jeep Grand Cherokee283.210305.367-7,3%
62BMW X1280.037280.444-0,1%
63Volkswagen Santana276.313287.334-3,8%
64Renault Captur275.726267.0913,2%
65GMC Sierra274.323288.104-4,8%
66Subaru Forester271.989275.910-1,4%
67Jeep Renegade270.747282.593-4,2%
68Geely Boyue269.828286.163-5,7%
69Toyota Tacoma268.278218.57722,7%
70Hyundai Creta266.601233.96214,0%
71Maruti Dzire264.612225.04317,6%
72Maruti Alto264.165265.236-0,4%
73Wuling Mini Truck264.091255.2373,5%
74Chevrolet Cavalier263.530193.61536,1%
75Ford Ranger263.021261.8610,4%
76Kia Rio261.276276.257-5,4%
77Mitsubishi Outlander261.037220.04118,6%
78Geely Emgrand EC7260.172261.458-0,5%
79Hyundai i20259.981272.780-4,7%
80Chevrolet Cruze255.337336.580-24,1%
81Foton Light Truck253.791294.130-13,7%
82GAC Trumpchi GS4253.375337.330-24,9%
83Kia Sorento252.158252.483-0,1%
84Chevrolet Onix249.552230.7818,1%
85Audi A6248.657251.302-1,1%
86Buick Envision248.497281.199-11,6%
87Volkswagen Bora247.439249.067-0,7%
88Citroen C3246.907239.4423,1%
89Buick Excelle GT243.389  
90Honda N-Box241.870218.47810,7%
91Ford Edge240.395296.234-18,8%
92Honda City239.612274.137-12,6%
93Toyota Prius238.856270.384-11,7%
94Peugeot 3008237.235208.62513,7%
95Volkswagen Magotan234.109216.3038,2%
96Dacia Sandero233.681227.1152,9%
97Nissan Altima231.079277.705-16,8%
98Ford Kuga229.616278.962-17,7%
99Opel Corsa226.416244.967-7,6%
100Roewe RX5225.881234.418-3,6%